Liniers logró categóricamente su primera victoria por la Liga Nacional, con un puntaltense presente

Liniers logró categóricamente su primera victoria por la Liga Nacional, con un puntaltense presente

Liniers escribió esta mañana otro página histórica al adjudicarse su primer partido en la Liga Nacional masculina de vóleibol que se desarrolla en Villa María, Córdoba.

   Tras dos derrotas, el Chivo superó 3-0 al Instituto Carlos Pellegrini de Tucumán.

   El equipo que conduce Claudio Rodríguez se impuso por 25-22, 25-17 y 25-21 en su tercer compromiso por la zona clasificatoria 3.

Liniers cedió 3-1 en el histórico debut ante Lafinur de San Luis y ayer cayó 3-0 con Atlético Echagüe de Paraná.

   Recordamos que en la primera fecha, el elenco bahiense tuvo fecha libre ya que no pudo jugar el encuentro ante Tierra del Fuego Voley, equipo que finalmente no formará parte del torneo, ya que fueron detectados 11 casos positivos de COVID-19 en la delegación, tras realizarse el testeo solicitado por la organización en la previa.

   En lo sucesivo, el Chivo se medirá mañana desde las 11 ante Libertad de San Jerónimo; luego, chocará con Trinitarios de Villa María (sábado 20 a las 9) y San Lorenzo de Almagro (domingo 21 a las 11).

Tras enfrentarse todos contra todos, los cuatro primeros del grupo avanzarán a la Copa de Oro y los restantes, a la de La Plata.

   Todos los encuentros del torneo podrán verse a través de streaming (wooloo.tv) y, además, los cotejos decisivos irán por la señal de cable DeporTV.

El plantel albinegro

El equipo: Nahuel Melinger, Julián Calegari, Julián Rapretti, Martín Pochón, Federico Camargo, Bautista Richebut, Mauro Jiménez, Juan Piedrabuena, Tobías Fernández, Santino Puliafito, Franco Chamorro, Manuel Carus (refuerzo de Olimpo) y Juan Valacco (Tiro Federal). DT: Claudio Rodríguez. Preparador Físico: Dardo Martínez. Jefe de Delegación: Luciano Alencastro.

Los grupos en la fase clasificatoria

  - Zona 1: Tucumán de Gimnasia, Amuvoca de Calafate, River Plate, La Matanza Voley, Ausonia de San Juan, Rivadavia de Villa María, Sarmiento de Chaco, Regatas Santa Fe.

   - Zona 2: Policial de Formosa, Estudiantes de La Plata, Universitario de La Plata, Monteros Vóley de Tucumán, ICA de San Luis, San Martín de Porres de Mendoza, Bomberos de Villa Ocampo, Waiwen de Comodoro Rivadavia.

   - Zona 3: San Lorenzo de Almagro, Pellegrini de Tucumán, Liniers, Lafinur de San Luis, Trinitarios de Villa María, Echagüe de Paraná, Libertad SJ.

   - Zona 4: Salta Vóley, Regatas Corrientes, Belgrano de Don Torcuato, Ferro Carril Oeste, Banco Hispano de San Juan, Rowing de Paraná y Selección Argentina Menor.

Resultados de la Zona 3

   Lunes
   Lafinur 0-3 San Lorenzo
   Echagüe 0-3 Trinitarios
   Pellegrini 0-3 Libertad  SJ

   Martes
   Liniers 1-3 Lafinur
   Pellegrini 0-3 San Lorenzo
   Libertad SJ 1-3 Trinitarios

   Miércoles

   Liniers 0-3 Echagüe
   Pellegrini 1-3 Lafinur
   Trinitarios 3-1 San Lorenzo

   Jueves
   Liniers 3-0 Pellegrini
   Libertad SJ 3-0 Echagüe
   Trinitarios 3-2 Lafinur

Posiciones de la Zona 3

   Trinitarios, 11 puntos (récord 4-0, 12-4 en sets)
   Lafinur, 7 (2-2, 8-8)
   San Lorenzo, 6 (2-1, 7-3)
   Libertad SJ, 6 (2-1, 7-3)
   Liniers, 3 (1-2, 4-6)
   Echagüe, 3 (1-1, 3-6)
   Pellegrini, 0 (0-4, 1-12)

 

Fuente: La Nueva