Midget: Ganó Claudio Roth la cuarta fecha del Estival de 2018/19

Midget: Ganó Claudio Roth la cuarta fecha del Estival de 2018/19

 ¡La casa está en orden! Claudio Roth confirmó lo insinuado en las fechas anteriores y se quedó con la cuarta fecha del Campeonato Estival de Midget, disputada en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   El vigente campeón de la categoría, encargado de batir los relojes en series, se transformó en el cuarto vencedor del campeonato en igual cantidad de fechas disputadas, por lo que ya son 4 los pilotos aspirantes al título que batallarán en el playoff.

  Detrás del Ruso, segundo más rápido en la instancia previa, arribaron Luciano Vallejos y Leandro Campos, los encargados de completar el podio. Para Vallejos, el tercer podio consecutivo le permitió trepar a lo más alto del torneo.

   Vale remarcar que la prueba central se largó en tres oportunidades, como consecuencia del adelantamiento de Esteban Mancini, quien partía desde la cuerda interna (se había quedado con el mejor tiempo en semifinales), y del vuelco de Marcelo Cecconi.

   Además, Matías Lastra Meler, autor del tercer mejor registro para la finalísima de la noche, no pudo largar por haber fundido el motor al término de la primera semifinal. Su lugar en primera fila lo ocupó el tonquistense Campos.

   La clasificación final, la completaron: Brian Altamirano, Leiza Grill, Luciano Franchi, Marcelo Garcia, Fabián Colturi, Esteban Mancini, Mariano Pérez, Marcelo Ausilli y Néstor Mancini. 

Resultados

Series

   **Primera: 1º) Braian Dupont, 1m 26s 102/1000; 2º) Lucas De Acharán, 1m 26s 378/1000; y 3º) Gastón López, 1m 30s 059/1000.

   **Segunda: 1º) Maximiliano Cecconi, 1m 22s 871/1000; 2º) Esteban Mancini, 1m 23s 422/1000; y 3º) Diego Balducci, 1m 23s 962/1000

   **Tercera: 1º) Luciano Torres, 1m 20s 491/1000; 2º) Fabián Colturi, 1m 22s 943/1000; y 3º) Mauro Gorbea, 1m 24s 341/1000.

   **Cuarta: 1º) Martín Camilli, 1m 21s 167/1000; 2º) Luciano Benedetti, 1m 22s 291/1000; y 3º) Facundo Sabatini, 1m 22s 943/1000.

   **Quinta: 1º) Claudio Roth, 1m 19s 757/1000; 2º) Matías Lastra Meler, 1m 23s 164/1000; y 3º) Cristian Nápoli, 1m 23s 578/1000.

   **Sexta: 1º) Leiza Grill, 1m 21s 462/1000; 2º) Carlos Puccinelli, 1m 23s 177/1000; y 3º) Gustavo Zennaro, 1m 23s 890/1000.

   **Séptima: 1º) Mariano Pérez, 1m 21s 561/1000; 2º) Claudio Ullman, 1m 23s 719/1000; y 3º) Gustavo Orozco, 1m 24s 150/1000.

   **Octava: 1º) Gabriel Schiebelbein, 1m 21s 305/1000; 2º) Nicolás Macazaga, 1m 23s 128/1000; y 3º) Javier Rey, 1m 23s 128/1000.

   **Novena: 1º) Luciano Vallejos, 1m 21s 220/1000; 2º) Leandro Campos, 1m 22s 145/1000; y 3º) Marcelo Ausili, 1m. 23s 290/1000.

   **Décima: 1º) Daniel Altamirano, 1m 25s 145/1000; 2º) Gustavo Cutini, 1m 26s 645/1000; y 3º) Damián Nador, 1m 27s 59/1000.

   **Undécima: 1º) Gastón Pérez, 1m 23s 125/1000; 2º) Kevin Altamirano, 1m 23s 438/1000; y 3º) Nahuel Schimt, 1m 24s 3396/1000.

   **Duodécima: 1º) Andrés Basconcello, 1m 25s 775/1000; 2º) Federico Brezina, 1m 26s 658/1000; y 3º) Matías Oyola, 1m 28s 220/1000.

   **Décimotercera: 1º) Marcelo García, 1m 22s 590/1000; 2º) Néstor Mancini, 1m 23s 234/1000; y 3º) Nicolás Palma, 1m 25s 236/1000.

Repechajes

   **Primero: 1º) Gustavo Medina; 2º) Matías Oyola y 3º) Gastón Petracci.

   **Segundo: 1º) Federico Brezina, 2º) Braian Dupont y 3º) Diego Anastasia.

   **Tercero: 1º) Víctor Urzino; 2º) Lucas De Acharán y 3º) Silvio Manzotti.

   **Cuarto: 1º) Maximiliano Moreno; 2º) Axel Garabán y 3º) Facundo Rodríguez.

   **Quinto: 1º) Lucas Grill; 2º) Federico Hidalgo y 3º) Luciano Franchi.

Semifinales

   **Primera: 1º) Esteban Mancini, 1m 36s 916/1000; 2º) Claudio Roth, 1m 37s 435/1000; y Matías Lastra Meler, 1m 38s 199/1000.

   **Segunda: 1º) Leiza Grill, 1m 39s 758/1000; 2º) Marcelo García, 1m 40s 465/1000; y 3º) Kevin Altemirano, 1m 41s 748/1000. 

   **Tercera: 1º) Mariano Pérez, 1m 39s 108/1000; 2º) Maximiliano Cecconi, 1m 39s 418/1000; y 3º) Diego Balducci, 1m 40s 942/1000.

   **Cuarta: 1º) Luciano Vallejos, 1m 37s 292/1000; 2º) Leandro Campos, 1m 38s 549/1000; y 3º) Kevin Altamirano, 1m 39s 265/1000.

Prefinal

   **1º) Néstor Mancini; 2º) Luciano Franchi y 3º) Marcelo Ausilli.

Final

   **1º) Claudio Roth, 2m 9s 83/1000; 2º) Luciano Vallejos, 2m 11s 657/1000; 3º) Leandro Campos, 2m 11s 679/1000; 4º) Brian Altamirano, 2m 14s 781/1000; 5º) Leiza Grill, 2m 15s 506/1000; 6º) Luciano Franchi, 2m 15s 664/1000; 7º) Marcelo Garcia, 2m 16s 7/1000; 8º) Fabián Colturi, 2m 16s 403/1000; 9º) Esteban Mancini, 2m 16s 588/1000; 10º) Mariano Pérez, 2m 17s 183/1000; 11º) Marcelo Ausilli, 2m 17s 447/1000; y 12º) Néstor Mancini, 2m 17s 953/1000.

Campeonato

   **1) Luciano Vallejos, 75; 2) Esteban Mancini, 69.25; 3) Claudio Roth, 67.75; 4) Leandro Campos, 58-75; 5) Brian Altamirano, 52.25; 6) Fernando Caputo, 42; 7) Matías Lastra Meler, 36.25; 8) Emiliano Urretabiscaya, 36.25; 9) Martín Camilli, 33; 10) Luciano Franchi, 32.50; 11) Sebastián Burgos, 32.25 y 12) Leiza Grill. 32.

Fuente: Mundo Midget