Midget: Sebastían Burgos fue el ganador de la 8va fecha del Estival 2019/20

Midget: Sebastían Burgos fue el ganador de la 8va fecha del Estival 2019/20

Sebastián Burgos se quedó esta noche con la octava fecha del Campeonato Estival de Midget 2019/2020, que contó con 97 máquinas que brindaron un gran espectáculo, para el muy buen marco de público que se acercó al Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   La primera programación del ciclo 2020 sumó al séptimo ganador del torneo, quien se aseguró un lugar y 3 puntos en los playoffs para ir en busca del título.

   Emiliano Urrestabiscaya y Luciano Vallejos completaron el podio de la final, que culminó con menos vueltas (4) de lo previsto debido a un accidente.

   Detrás de ellos, llegaron: Claudio Roth, Fernando Saldamando, Roy Altamirano, Braian Altamirano, Fernando Caputo, Luis Vallejos, Rodrigo Perugini y Luciano Benedetti. Fue excluido Luciano Franchi.

   De esta manera, el excampeón de la categoría cerró un gran noche luego de ser segundo en la serie (la primera) y ganador de la segunda semifinal.   

Los resultados de la noche

*Series

-Primera: 1º) Axel Garabán, 1m 21s 687; 2º) Sebastián Burgos, 1m 23s 531 y 3º) Luis Vallejos, 1m 23s 869.

-Segunda: 1º) Rodrigo Peruggini, 1m 20s 480; 2º) Fernando Caputo, 1m 22s 214 y 3º) Luis Vallejos, 1m. 23s 709.

-Tercera: 1º) Luciano Franchi, 1m 20s 249; 2º) Leandro Campos, 1m 23s 023 y 3º) Ramiro Alza, 1m 23s 501.

-Cuarta: 1º) Roy Altamirano, 1m 22s 373; Javier Fritz, 1m 24s 7818 y 3º) Marcelo Ausili, 1m 25s 602.

-Quinta: 1º) Bruno Altamirano, 1m 22s 315; 2º) Diego Birumbrales, 1m 25s 135 y 3º) Federico Hidalgo, 1m 26s 194.

-Sexta: 1º) Lucas Grill, 1m 24s 367; 2º) Diego Balducci, 1m 27s 575 y 3º) Victor Ursino 1m 27s 275.

-Séptima: 1º) Claudio Roth, 1m 22s 119; 2º) Leiza Grill, 1m 23s 415 y 3º) Emiliano Urretabiscay, 1m 23s 622.

-Octava: 1º) Fernando Saldamando, 1m 22s 933; 2º) Kevin Altamirano, 1m 23s 322 y 3º) Jonathan Resola, 1m 25 s 118.

-Novena: 1º) Luciano Benedetti, 1m 22s 575; 2º) Luis García, 1m 24s 820 y 3º) Luis Basconselo, 1m 25s 934.

 

*Repechajes

-Primero: 1º) Esteban Mancini; 2º) Mariano Pérez y 3º) Brian Dupont.

-Segundo: 1º) Joaquín García; 2º) Guido Botelli y 3º) Luciano Torres.

-Tercero: 1º) Fabián Colturi; 2º) Victor Ursino y 3º) Martín Camili.

-Cuarto: 1º) Javier Roauix; 2º) Tobías Marcos y 3º) Facundo Sabatini.

-Décima: 1º) Gabriel Schiebelbein, 1m 25s 053; 2º) Joaquín Molina, 1m 27s 665 y 3º) Gustavo Cutini, 1m 29s 092.

-Décimasegunda: 1º) Julio Monteros, 1m 24s 007; 2º) Guido Botelli, 1m 26s 553 y 3º) Esteban Mancini, 1m 27s 395.

-Décimatercera: 1º) Matías Oyola, 1m 25s 680; 2º) Juan Manuel Gómez, 1m 28s 727 y 3º) Carlos Fernerón, 1m 28s 984.

 

*Semifinales

-Primera: 1º) Fernando Caputo, 1m 39s 368; 2º) Luciano Franchi, 1m 39s 724 y 3º) Fernando Saldamando 1m 40s 690.

-Segunda: 1º) Sebastián Burgos, 1m 40s 927; 2º) Rodrigo Perugini, 1m 41s 748 y 3º) Brian Altamirano, 1m 41s 827.

-Tercera: 1º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 41s 806; 2º) Roy Altamirano, 1m 42s 195 y 3º) Martín Camilli, 1m 43s3 975.

-Cuarta: 1º) Luciano Vallejos, 1m 41s 244; 2º) Luciano Benedetti, 1m 42s 399 y 3º) Claudio Roth, 1m 42s 126.

Prefinal

  *Clasificación: 1º) Claudio Roth; 2º) Luis Vallejos y Gabriel Schiebelbein.

Final

   *Clasificación; 1º) Sebastián Burgos; 2º) Emiliano Urretabiscaya; 3º) Luciano Vallejos; 4º) Claudio Roth; 5º) Fernando Saldamando; 6º) Roy Altamirano; 7º) Braian Altamirano; 8º) Fernando Caputo; 9º) Luis Vallejos; 10º) Rodrigo Perugini y 11º) Luciano Benedetti.

Fuente: Mundo Midget