Liga del Sur: Se conoció el fixture del Torneo Apertura 2020

Liga del Sur: Se conoció el fixture del Torneo Apertura 2020

Anoche, en la sede de 11 de Abril 77, se llevó a cabo la reunión del Consejo Directivo de la Liga del Sur. Fue oficializado el fixture del Torneo Apertura.

La programación inaugural, a disputarse el fin de semana del 14 y 15 de marzo, tendrá a Rosario recibiendo a Comercial y Sporting visitando a Pacífico de Bahía Blanca.

RADIO 2001 102.5FM TRANSMITIRÁ LOS PARTIDOS

Por su parte, el clásico de nuestra ciudad será en la fecha doce, en el “Coloso” de Humberto Primo y Villanueva. Mirá como serán las quince jornadas:

 

Fecha Nº 1

Rosario – Comercial

Pacífico de Bahía – Blanca Sporting

Olimpo – Sansinena

Pacífico de Cabildo – Bella Vista

Huracán – San Francisco

La Armonía – Liniers

Tiro Federal – Libertad

Libre: Villa Mitre

 

Fecha Nº 2

Sporting – Tiro Federal

Liniers – Rosario

San Francisco – Pacífico de Bahía Blanca

Bella Vista – Huracán

Sansinena – Pacífico de Cabildo

Comercial – Olimpo

Villa Mitre – La Armonía

Libre: Libertad

 

Fecha Nº 3

Rosario – Villa Mitre

Libertad – Sporting

Olimpo – Liniers

Pacífico de Cabildo – Comercial

Huracán – Sansinena

Pacífico – Bella Vista

Tiro Federal – San Francisco

Libre: La Armonía

 

Fecha Nº 4

La Armonía – Rosario

San Francisco – Libertad

Bella Vista – Tiro Federal

Sansinena – Pacífico de Bahía Blanca

Comercial – Huracán

Liniers – Pacífico de Cabildo

Villa Mitre – Olimpo

Libre: Sporting

 

Fecha Nº 5

Sporting – San Francisco

Olimpo – La Armonía

Pacífico de Cabildo – Villa Mitre

Huracán – Liniers

Pacífico de Bahía Blanca – Comercial

Tiro Federal – Sansinena

Libertad – Bella Vista

Libre: Rosario

 

Fecha Nº 6

Rosario – Olimpo

Bella Vista – Sporting

Sansinena – Libertad

Comercial – Tiro Federal

Liniers – Pacífico de Bahía Blanca

Villa Mitre – Huracán

La Armonía – Pacífico de Cabildo

Libre: San Francisco

 

Fecha Nº 7

Sporting – Sansinena

Pacífico de Cabildo – Rosario

Huracán – La Armonía

Pacífico de Bahía Blanca – Villa Mitre

Tiro Federal – Liniers

Libertad –  Comercial

San Francisco – Bella Vista

Libre: Olimpo

 

Fecha Nº 8

Rosario – Huracán

Comercial – Sporting

Sansinena – San Francisco

Liniers – Libertad

Villa Mitre – Tiro Federal

La Armonía – Pacífico de Bahía Blanca

Olimpo – Pacífico de Cabildo

Libre: Bella Vista

 

Fecha Nº 9

Sporting – Liniers

Pacífico de Bahía Blanca – Rosario

Huracán – Olimpo

Tiro Federal – La Armonía

Libertad – Villa Mitre

San Francisco – Comercial

Bella Vista – Sansinena

Libre: Pacífico de Cabildo

 

Fecha Nº 10

Rosario – Tiro Federal

Villa Mitre – Sporting

Comercial – Bella Vista

Liniers – San Francisco

La Armonía – Libertad

Olimpo – Pacífico de Bahía Blanca

Pacífico de Cabildo – Huracán

Libre: Sansinena

 

Fecha Nº 11

Sporting – La Armonía

Libertad – Rosario

Pacífico de Bahía Blanca – Pacífico de Cabildo

Tiro Federal – Olimpo

San Francisco – Villa Mitre

Bella Vista – Liniers

Sansinena – Comercial

Libre: Huracán

 

Fecha Nº 12

Rosario – Sporting

Liniers – Sansinena

Villa Mitre – Bella Vista

La Armonía – San Francisco

Olimpo – Libertad

Pacífico de Cabildo – Tiro Federal

Huracán – Pacífico de Bahía Blanca

Libre: Comercial

 

Fecha Nº 13

Sporting – Olimpo

San Francisco – Rosario

Tiro Federal – Huracán

Libertad – Pacífico de Cabildo

Bella Vista – La Armonía

Sansinena – Villa Mitre

Comercial – Liniers

Libre: Pacífico de Bahía Blanca

 

Fecha Nº 14

Rosario – Bella Vista

Pacífico de Cabildo – Sporting

Villa Mitre – Comercial

La Armonía – Sansinena

Olimpo – San Francisco

Huracán – Libertad

Pacífico de Bahía Blanca – Tiro Federal

Libre: Liniers

 

Fecha Nº 15

Sporting – Huracán

Sansinena – Rosario

Libertad – Pacífico de Bahía Blanca

San Francisco – Pacífico de Cabildo

Bella Vista – Olimpo

Comercial – La Armonía

Liniers – Villa Mitre

Libre: Tiro Federal

Fuente: Liga del Sur