Midget: Fernando Caputo fue el ganador de la tercera fecha del play off 2019/20

Midget: Fernando Caputo fue el ganador de la tercera fecha del play off 2019/20

¡A lo campeón! Fernando Caputo no dejó dudas y venció de punta a punta la final de la decimoquinta fecha del Estival de Midget 2019/20, tercera del playoff, concluida esta noche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   La programación se inició ayer, pero debido a la intensa precipitación caída en la madrugada de hoy sábado, las autoridades del Club Midgistas del Sur pospusieron las dos últimas competencias de la jornada para la noche.

El campeón soltó el embrague y traccionó a fondo desde la cuerda interna (no dudó en la elección) hasta llegar a la primera variante, para así adueñarse de la punta y mantenerla, sin sobresaltos, hasta el banderazo a cuadros. 

   Detrás del Feti, autor del mejor tiempo ayer en semifinales, arribaron Luciano Vallejos y Luciano Franchi. El medanense, artífice de una gran maniobra sobre su coterráneo Esteban Mancini (ver video), sigue liderando la tabla del playoff.

Con la victoria, segunda del certamen para él, Caputo recuperó terreno perdido y trepó hasta el 4º puesto en las posiciones (llegaba 8º). Otro que escaló fue Mancini, nuevo escolta de "Pomelo", quien en este mini certamen promedia 21 puntos.  

   Detrás del Patito, quien arribó 4º, y completando el clasificador, arribaron: Leiza Grill, Matías Oyola, Marcelo Ausili, Gabriel Schiebelbein, Kevin Altamirano, Luis Marcelo García, Nahuel Smith y Luciano Torres. 

   Previamente, en la prefinal, Kevin Altamirano, integrante del playoff, ganó con autoridad y se aseguró, al igual que el puntaltense Nahuel Schmit, un lugar en la prueba central. Vale decir que, para dicha ocasión, se ausentó Leonel Ramos.

   Playoff (extraoficial): 1) Luciano Franchi, 63.75; 2) Esteban Mancini, 47.75; 3) Claudio Roth, 43.50; 4) Fernando Caputo, 43.25; 5) Sebastián Burgos, 37.25; 6) Luciano Vallejos, 37; 7) Matías Lastra Meler, 33; 8) Emiliano Urretabiscayam 24.75; 9) Kevin Altamirano, 24; 10) Leonel Ramos, 20.50; 11) Roy Altamirano, 20 y 12) Rodrigo Perugini, 14.50.

La noche de los 12 candidatos

   -Esteban Mancini: 1º en la serie // 1º en la semifinal // 4º en la final.

   -Roy Altamirano: 1º en la serie // volcó en la semifinal.

   -Sebastián Burgos: 2º en la serie // rompió en la semifinal.

   -Claudio Roth: volcó en la serie.

   -Rodrigo Perugini: 1º en la serie // 11º en la semifinal.

   -Luciano Franchi: 1º en la serie // 2º en la semifinal // 3º en la final.

   -Fernando Caputo: 1º en la serie // 1º en la semifinal // 1º en la final.

   -Emiliano Urretabiscaya: 2º en la serie // 5º en la semifinal // 3º en la prefinal

   -Luciano Vallejos: 2º en la serie // 1º en la semifinal // 2º en la final.

   -Kevin Altamirano: 1º en la serie // 4º en la semifinal // 1º en la prefinal // 9º en la final.

   -Leonel Ramos: 1º en la serie // 6º en la semifinal // No se presentó a correr la prefinal.

   -Matías Lastra Meler: volcó en la serie.

Todos los resultados de la noche

*Series

   -Primera: 1º) Leiza Grill, 1m 21s 418; 2º) Gastón Pérez, 1m 22s 208 y 3º) Matías Enriquez Merino, 1m 23s 623.

   -Segunda: 1º) Gabriel Schiebelbein, 1m 22s 819; 2º) Lucas De Acharán, 1m 25s 548 y 3º) Fabián Colturi, 1m 26s 721.

   -Tercera: 1º) Marcelo Ausili, 1m 20s 863; 2º) Gustavo Zennaro, 1m 24s 195 y 3º) Mauro Gorbea, 1m 25s 086.

   -Cuarta: 1º) Kevin Altamirano, 1m 22s 793; 2º) Javier Fritzz, 1m 24s 655 y 3º) Luciano Torres, 1m 25s 480.

   -Quinta: 1º) Fernando Caputo, 1m 22s 223; 2º) Matías Oyola, 1m 23s 548 y 3º) Jonatan Zapata, 1m 24s 169.

   -Sexta: 1º) Fernando Saldamando, 1m 22s 540; 2º) Sebastián Burgos, 1m 23s 576 y 3º) Luis García, 1m 24s 901.

   -Séptima: 1º) Luciano Franchi, 1m 22s 751; 2º) Lucas Grill, 1m 24s 278 y 3º) Micaela Mata, 1m 24s 849.

   -Octava: 1º) Rodrigo Perugini, 1m 24s 131, 2º) Federico Hidalgo, 1m 24s 801 y 3º) Omar Kopp, 1m 25s 390.

   -Novena: 1º) Esteban Mancini, 1m 21s 384; 2º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 23s 394 y 3º) Javier Rey, 1m 24s 838.

   -Décima: 1º) Leonel Ramos, 1m 22s 869; 2º) Axel Garabán, 1m 24s 302 y 3º) Diego Balducci, 1m 25s 706.

   -Décimaprimera: 1º) Roy Altamirano, 1m 22s 695; 2º) Luciano Vallejos, 1m 23s 926 y 3º) Nahuel Schimt, 1m 26s 278.

*Repechajes

   -Primero: 1º) Luis Vallejos y 2º) Martín Camilli.

   -Segundo: 1º) Luciano Benedetti y 2º) Gonzalo Brezina.

   -Tercera: 1º) Guido Botelli y 2º) Braian Altamirano.

*Semifinales

   -Primera: 1º) Fernando Caputo, 1m 38s 782; 2º) Marcelo Ausili, 1m 40s 246 y 3º) Matías Oyola, 1m 40s 913.

   -Segunda: 1º) Esteban Mancini, 1m 38s 951; 2º) Gabriel Schiebelbein, 1m 41s 182 y 3º) Luis García, 1m 42s 476.

   -Tercera: 1º) Leiza Grill, 1m 42s 837; 2º) Luciano Torres, 1m 43s 869 y 3º) Federico Hidalgo, 1m 44s 029.

   -Cuarta: 1º) Luciano Vallejos, 1m 40s 402; 2º) Luciano Franchi, 1m 41s 932 y 3º) Gastón Pérez, 1m 43s 393.

*Prefinal

   -Posiciones: 1º) Kevin Altamirano, 2º) Nahuel Schmit y 3) Emiliano Urretabiscaya. Ausente Leonel Ramos. 

*Final

   -Posiciones: 1º) Fernando Caputo, 2º) Luciano Vallejos, 3º) Luciano Franchi, 4º) Esteban Mancini, 5º) Leiza Grill, 6º) Matías Oyola, 7º) Marcelo Ausili, 8º) Gabriel Schiebelbein, 9º) Kevin Altamirano, 10º) Luis Marcelo García, 11º) Nahuel Schmit y 12º) Luciano Torres. 

Fuente: Mundo Midget